PoE-бюджет коммутатора: как рассчитать мощность и сколько камер можно подключить
PoE-бюджет коммутатора — это суммарная мощность, которую устройство раздаёт на все порты одновременно. Она почти всегда меньше произведения «число портов × максимум на порт».
PoE-бюджет — первая цифра, из-за которой система видеонаблюдения разваливается не на монтаже, а через месяц эксплуатации. Камеры подключили, картинка пошла, объект сдали. А потом заказчик звонит: ночью пропадают четыре последних канала, утром сами возвращаются.
Причина почти всегда одна. Коммутатор физически не может отдать столько мощности, сколько просят камеры, когда у них включается инфракрасная подсветка. Днём суммы хватало, ночью — нет.
Ниже разберём, как считать мощность заранее: что входит в бюджет, почему паспортные 360 Вт не делятся на 24 порта поровну, как работает приоритет портов и что делать, если запаса не хватило.
Короткий ответ
PoE-бюджет коммутатора — это суммарная мощность, которую устройство раздаёт на все порты одновременно. Она почти всегда меньше произведения «число портов × максимум на порт». Чтобы посчитать нужный бюджет, сложите максимальное потребление всех камер по паспортам, учтите ИК-подсветку и обогрев и добавьте запас 20–30 %. Полученное число сравните с паспортным бюджетом коммутатора.
В статье разберём
- Что такое бюджет PoE коммутатора простыми словами
- Как считать мощность пошагово и какой запас закладывать
- Сколько камер реально влезает в коммутатор на 360 Вт
- Почему IP-камеры отключаются ночью
- Как работает PoE Priority и что произойдёт при нехватке мощности
- Потери в кабеле: почему на порту мощности больше, чем доходит до камеры
- Таблица потребления камер по типам
- Варианты решения, когда бюджета не хватает
- Бюджет PoE у регистратора со встроенными портами
Для кого эта статья
- Монтажникам, которые подбирают коммутатор под готовый список камер и не хотят переделывать щит.
- Снабженцам и главным инженерам: проверить смету подрядчика до закупки.
- Тем, у кого система уже работает, но часть камер отваливается по ночам или в морозы.
Что такое бюджет PoE коммутатора простыми словами?
Бюджет PoE коммутатора — это общий запас мощности, который блок питания коммутатора способен раздать на все PoE-порты вместе. Указывается в ваттах: 60 Вт, 120 Вт, 360 Вт. Отдельно в паспорте пишут максимум на один порт — он ограничен стандартом PoE и схемой самого порта.
Главная ловушка: эти два числа не связаны арифметикой. Бюджет мощности PoE почти всегда меньше, чем «число портов × максимум на порт».
Возьмём паспорт реального коммутатора Dahua DH-S3226-24ET-360. В нём заявлено: Hi-PoE до 60 Вт на портах 1–2, до 30 Вт на портах 3–24, общий PoE-бюджет — до 360 Вт.
Посчитаем, сколько коммутатор отдал бы, если бы все порты работали на своём максимуме: 2 × 60 Вт = 120 Вт, 22 × 30 Вт = 660 Вт, в сумме 780 Вт. Это в 2,2 раза больше паспортных 360 Вт. То есть одновременно выжать максимум из всех 24 портов такой коммутатор не может — и это нормальное свойство любого PoE-коммутатора, а не брак.
Порт — это разрешённый потолок для одного устройства. Бюджет — касса, из которой платят всем сразу.
Как рассчитать мощность PoE-коммутатора для камер видеонаблюдения?
Расчёт бюджета PoE занимает пять шагов и делается до закупки, по паспортам камер.
Шаг 1. Берём максимальное потребление каждой камеры, а не типовое. В характеристиках часто стоят две цифры: «потребление» и «макс. потребление». Считать нужно по второй. Разница между ними как раз и уходит на ИК-подсветку, обогрев и моторы.
Шаг 2. Учитываем ночь и зиму. У уличной камеры с ИК потребление ночью выше дневного. У модели с обогревом корпуса пик приходится на морозное утро, когда термостат держит нагреватель включённым. Расчёт делаем по худшему сценарию: все камеры ночью, зимой, одновременно.
Шаг 3. Складываем. Получаем суммарную потребность в ваттах.
Шаг 4. Добавляем запас 20–30 %. Запас закрывает потери в кабеле, разброс партий, будущие камеры и деградацию блока питания коммутатора.
Шаг 5. Сравниваем с паспортным бюджетом. Если расчёт с запасом больше бюджета — коммутатор не подходит, даже когда свободных портов хватает.
Пример расчёта на 10 камер
Объект: 8 уличных цилиндрических камер с ИК и 2 поворотные PTZ.
| Группа | Кол-во | Макс. потребление по паспорту | Итого |
|---|---|---|---|
| Уличные цилиндрические с ИК | 8 | 6,5 Вт | 52 Вт |
| PTZ | 2 | 25 Вт | 50 Вт |
| Сумма | 10 | — | 102 Вт |
| С запасом 25 % | — | — | 127,5 Вт ≈ 128 Вт |
Проверка: 8 × 6,5 = 52 Вт, 2 × 25 = 50 Вт, 52 + 50 = 102 Вт, 102 × 1,25 = 127,5 Вт.
Вывод по примеру: нужен коммутатор с PoE-бюджетом не меньше 128 Вт, и минимум два порта должны держать 30 Вт на каждый — для PTZ. Коммутатор на 360 Вт из примера выше подходит с большим запасом: 128 Вт из 360 Вт, PTZ встают на любые порты 3–24.
А вот типовой восьмипортовый коммутатор с бюджетом 60 Вт не подойдёт даже под восемь простых камер без PTZ: 8 × 6,5 = 52 Вт, с запасом 25 % — 65 Вт, что уже выше 60 Вт. Формально «влезает», фактически работает без резерва и начнёт сбрасывать порты при первом же скачке потребления.
Покупаете камеры для объектов?
Оптовые цены на Dahua и Hikvision для монтажников, интеграторов и строительных компаний — скидка до 55% от РРЦ. Пришлём действующий прайс в течение рабочего дня.
Получить оптовый прайс →Объект в Волгограде или области?
Спроектируем и смонтируем под ключ: бесплатный выезд на осмотр, схема размещения камер, смета по видам работ.
Вызвать инженера →Сколько камер можно подключить к PoE-коммутатору?
Ровно столько, сколько позволит меньшее из двух чисел: количество свободных портов или бюджет, поделённый на максимальное потребление одной камеры с учётом запаса.
Посчитаем на том же коммутаторе с бюджетом 360 Вт и 24 портами:
| Сценарий | Расчёт | Сколько камер влезает |
|---|---|---|
| Внутренние камеры без ИК, 4 Вт | 360 / (4 × 1,25) = 72 | 24 — ограничение по портам, бюджет свободен |
| Уличные с ИК, 6,5 Вт | 24 × 6,5 = 156 Вт, с запасом 195 Вт | 24 — бюджета хватает |
| Уличные с обогревом, 25 Вт | 24 × 25 = 600 Вт — больше бюджета; 360 / (25 × 1,25) ≈ 11,5 | 11 — дальше бюджет кончился |
| PTZ Hi-PoE, 60 Вт | портов с 60 Вт только два; 360 / (60 × 1,25) = 4,8 | 2 — ограничение по портам Hi-PoE; бюджет позволил бы 4, но остальные порты держат только 30 Вт |
Проверка строки с обогревом: 11 × 25 = 275 Вт, с запасом 25 % — 343,75 Вт, укладывается в 360 Вт. Двенадцатая камера даёт 12 × 25 = 300 Вт и 375 Вт с запасом — за пределами бюджета.
Отсюда простое правило: «24-портовый коммутатор = 24 камеры» верно только для маломощных камер. Как только в списке появляется обогрев или PTZ, считать нужно в ваттах, а не в портах.
Почему IP-камеры отключаются ночью?
Потому что с наступлением темноты включается ИК-подсветка, потребление каждой камеры вырастает, суммарная мощность выходит за PoE-бюджет — и коммутатор начинает снимать питание с портов.
Механика выглядит так. Днём восемь камер по 4 Вт дают 32 Вт, коммутатор на 60 Вт справляется. В сумерках у тех же камер включаются ИК-светодиоды, каждая просит по 6,5 Вт, сумма становится 52 Вт — это уже почти весь бюджет. Порт отдаёт больше, чем доходит до камеры: добавьте потери в кабеле, пусковые токи при включении ИК и утренний прогрев — и коммутатор упирается в потолок. Защита от перегрузки отключает часть портов. Утром ИК гаснет, потребление падает, порты поднимаются сами.
Диагностический признак: отваливаются всегда одни и те же камеры, всегда в темноте, и всегда возвращаются к утру без вмешательства. Если картина такая — дело не в кабеле и не в камерах, а в бюджете мощности PoE.
Зимний вариант той же истории — камеры с обогревом. Они отваливаются не ночью, а в морозы, и чем холоднее, тем раньше.
Ошибка с PoE-бюджетом попала в наш разбор типовых ошибок монтажника при проектировании видеонаблюдения — там она в списке вместе с другими промахами на стадии проекта.
Что такое PoE Priority и что произойдёт, если коммутатору не хватит мощности?
PoE Priority — настройка приоритета питания портов. Она определяет, какие камеры коммутатор отключит первыми, когда мощности на всех не хватит. У Dahua механизм называется Intelligent PoE: важным портам назначается высокий приоритет, и питание на них сохраняется за счёт остальных.
Что происходит при перегрузке, зависит от модели:
- Коммутатор с приоритетами. Сбрасывает порты с низким приоритетом по очереди, пока сумма не вернётся в бюджет. Высокоприоритетные камеры продолжают работать.
- Коммутатор без приоритетов. Отключает порты по умолчанию — чаще всего начиная со старших номеров портов. Иногда уходит в защиту целиком, и падает весь сегмент.
Второй сценарий хуже: вместо четырёх второстепенных камер объект теряет всё.
Какие порты ставить в высокий приоритет:
- Камеры на входах, въездных группах и кассовых узлах.
- PTZ, которая закрывает большую зону и подменяет собой несколько статичных камер.
- Камеры, попавшие в проект по требованию надзора или в паспорт безопасности объекта.
- Точки доступа и домофонные панели, если они питаются от того же коммутатора.
Низкий приоритет — камеры технических коридоров, подсобок, дублирующие ракурсы.
Важная оговорка: приоритеты — это не замена расчёту. Они нужны как страховка на случай аварии блока питания или подключения лишнего устройства. Проектировать систему так, чтобы часть камер гасла каждую ночь «по приоритету», нельзя: это не работающее видеонаблюдение, а его имитация, и при разборе инцидента записи в нужный момент просто не окажется.
Нужно ли учитывать потери в кабеле при расчёте бюджета PoE в Вт?
Да. Бюджет PoE в Вт считается по выходу портов, а потребление камеры в паспорте — это мощность, которая доходит до камеры. Разницу съедает кабель.
Стандарт закладывает этот разрыв прямо в цифрах:
| Стандарт | Мощность на порту коммутатора | Гарантированно на устройстве | Потери |
|---|---|---|---|
| IEEE 802.3af (Type 1) | 15,4 Вт | 12,95 Вт | 2,45 Вт |
| IEEE 802.3at (Type 2) | 30 Вт | 25,5 Вт | 4,5 Вт |
| IEEE 802.3bt (Type 3) | 60 Вт | 51 Вт | 9 Вт |
| IEEE 802.3bt (Type 4) | 90 Вт | 71,3 Вт | 18,7 Вт |
Разница — порядка 15–20 % и рассчитана на 100 м кабеля нормального качества. На коротких трассах потери меньше, на 90 метрах омеднённого кабеля (CCA) — заметно больше, и тогда камера может вообще не подняться.
Практический вывод для расчёта: либо берите потребление камеры и добавляйте запас 20–30 % (он потери уже покрывает), либо считайте строго по мощности на порту из таблицы — тогда запас можно сделать меньше. Складывать и то и другое с двойным запасом смысла нет, получится переплата за коммутатор.
Отдельно про качество линии: сечение, материал жил и длина трассы влияют на PoE сильнее, чем на передачу данных. Требования к кабелю для IP-камеры разберём в отдельной статье.
Сколько потребляют камеры разных типов?
Ниже ориентиры по паспортам оборудования. Это не замена проверке конкретной модели: у двух камер с одинаковой матрицей потребление может различаться вдвое из-за дальности ИК и обогрева.
| Тип устройства | Ориентир макс. потребления (по паспорту) | Стандарт |
|---|---|---|
| Внутренняя купольная без ИК | 3–5 Вт | 802.3af |
| Внутренняя купольная с ИК | 4–7 Вт | 802.3af |
| Уличная цилиндрическая с ИК | 5–9 Вт | 802.3af |
| Уличная с ИК и обогревом корпуса | 12–25 Вт | 802.3at |
| Панорамная мультисенсорная | 12–20 Вт | 802.3at |
| PTZ компактная, без обогрева | 15–25 Вт | 802.3at |
| PTZ уличная с обогревом и дальним ИК | 30–60 Вт | 802.3bt / Hi-PoE 60 Вт |
| IP-вызывная панель домофона | 5–12 Вт | 802.3af / 802.3at |
Если паспорта под рукой нет, а список камер уже согласован, берите верхнюю границу диапазона. Переплата за 30 Вт лишнего бюджета дешевле повторного выезда с заменой коммутатора.
Что делать, если бюджета PoE не хватает?
Четыре рабочих варианта, от самого чистого к компромиссным.
1. Коммутатор с большим бюджетом. Самое простое решение, если щит ещё не собран. При 24 портах разница в цене между версиями на 180 Вт и 360 Вт обычно меньше стоимости одного выезда бригады.
2. Второй коммутатор. Разносим камеры на две группы с отдельными блоками питания и связываем аплинком. Плюс: мощность делится, авария одного коммутатора не гасит весь объект. Минус: нужен ещё один слот в щите и запас по питанию 220 В.
3. Инжектор на мощную PTZ. Если из бюджета выбивается одна-две поворотные камеры, их выносят на отдельный PoE-инжектор нужного класса. Коммутатор разгружается сразу на 50–60 Вт, остальная схема не меняется. Как выбирать инжектор по классу и мощности — тема отдельной статьи.
4. Локальный блок питания у камеры. Вариант для PTZ и камер с обогревом, если рядом есть 220 В. Камера питается от блока питания, по витой паре идут только данные. Нужен расчёт блока питания по току с запасом — к нему вернёмся в отдельном материале.
Чего делать не надо: ставить дешёвый PoE-коммутатор без внятного бюджета и защиты от перегрузки и надеяться, что обойдётся. Такая схема не отключает лишнее — она просаживает напряжение на всех портах сразу, и камеры начинают циклически перезагружаться. Диагностировать это дольше, чем честную нехватку бюджета.
Как считать бюджет PoE у регистратора со встроенными портами?
Точно так же, как у коммутатора. У NVR со встроенными PoE-портами есть свой общий бюджет мощности PoE, и он тоже меньше суммы максимумов по портам.
Разница в двух деталях. Первая: у регистраторов бюджет обычно скромнее, чем у коммутаторов с тем же числом портов, — встроенный блок питания одновременно кормит диски и процессор. Вторая: диски сами потребляют мощность, и при полной корзине запаса на PoE остаётся меньше заявленного.
Поэтому схема «8-канальный NVR + 8 уличных камер с обогревом» часто не работает: по портам всё сходится, по ваттам — нет. Проверяйте паспортный PoE-бюджет регистратора так же строго, как у коммутатора, и при дефиците выносите тяжёлые камеры на внешний PoE-коммутатор.
Связанные категории товаров
- PoE-коммутаторы — модели с разным бюджетом мощности, от 8 до 24 портов.
- Камеры видеонаблюдения — паспортное потребление указано в характеристиках каждой модели.
- Поворотные PTZ-камеры — техника, которая чаще всего выбивает расчёт за пределы бюджета.
- Видеорегистраторы и NVR — в том числе со встроенными PoE-портами.
- Блоки питания и АКБ — для локального питания мощных камер.
Как мы можем помочь
Мы в RS-CAM проектируем, монтируем и обслуживаем видеонаблюдение в Волгограде с 2013 года, поэтому расчёт PoE-бюджета делаем до закупки, а не после жалобы на ночные пропадания.
Что можем сделать по вашей задаче:
- посчитать бюджет мощности по вашему списку камер и подобрать коммутатор с нужным запасом;
- проверить уже собранную систему, если камеры отключаются ночью или в морозы, и сказать, чего именно не хватает;
- собрать комплект под объект целиком — камеры, коммутаторы, кабель, питание;
- отработать оптовую поставку монтажным организациям, условия — на странице для партнёров.
Главный вывод
PoE-бюджет — это не маркетинговая строчка в паспорте, а жёсткий лимит, который система проверяет каждую ночь. Считайте по максимальному потреблению, а не типовому. Добавляйте 20–30 % запаса. Сверяйте результат с бюджетом, а не с числом портов: коммутатор на 24 порта и 360 Вт тянет 24 камеры по 6,5 Вт и всего 11 камер с обогревом по 25 Вт. Приоритеты портов настраивайте как страховку, а не как способ сэкономить на мощности.
Вопросы и ответы (FAQ)
Что такое бюджет PoE коммутатора?
Это суммарная мощность в ваттах, которую коммутатор способен отдать на все PoE-порты одновременно. Указывается в паспорте отдельно от максимума на один порт. Бюджет почти всегда меньше, чем «число портов × максимум на порт», поэтому загрузить все порты по максимуму одновременно нельзя.
Как рассчитать бюджет PoE в Вт для своего объекта?
Сложите максимальное паспортное потребление всех камер, считая по ночному режиму с включённой ИК-подсветкой и зимним обогревом. К сумме добавьте 20–30 % запаса на потери в кабеле и будущее расширение. Получившееся число — минимальный бюджет коммутатора, который вам подойдёт.
Сколько камер можно подключить к PoE-коммутатору на 360 Вт?
Зависит от потребления камер. Уличных с ИК по 6,5 Вт — все 24 порта, суммарно 156 Вт и 195 Вт с запасом 25 %. Камер с обогревом по 25 Вт — только 11: 275 Вт плюс запас даёт 343,75 Вт. PTZ на 60 Вт — две: ограничение по портам Hi-PoE, бюджет позволил бы 4, но остальные порты держат только 30 Вт.
Почему камеры отключаются только ночью?
В темноте включается ИК-подсветка, и потребление каждой камеры вырастает на 2–4 Вт и больше. Суммарная мощность выходит за PoE-бюджет, и коммутатор снимает питание с части портов. Утром подсветка гаснет, потребление падает, камеры поднимаются сами — отсюда «самоизлечение» к утру.
Что такое PoE Priority?
Настройка приоритета питания портов. Она задаёт порядок, в котором коммутатор отключает камеры при нехватке мощности: сначала низкоприоритетные. У Dahua механизм называется Intelligent PoE. Высокий приоритет ставят камерам на входах, въездах и PTZ, низкий — дублирующим ракурсам и подсобкам.
Что будет, если бюджета мощности PoE не хватит?
Коммутатор с приоритетами отключит порты с низким приоритетом по очереди, пока сумма не вернётся в лимит. Коммутатор без приоритетов сбросит порты по умолчанию, обычно со старших номеров, либо уйдёт в защиту целиком. Худший вариант — просадка напряжения и циклические перезагрузки всех камер.
Нужно ли учитывать потери в кабеле при расчёте?
Да. Бюджет считается по выходу портов, а потребление в паспорте камеры — по её входу. Стандарт закладывает разницу: 802.3af даёт 15,4 Вт на порту и 12,95 Вт на устройстве, 802.3at — 30 и 25,5 Вт. Запас 20–30 % эти потери покрывает.
Можно ли подключить PTZ-камеру к обычному PoE-коммутатору?
Только если порт поддерживает нужный класс мощности и бюджета хватает. Компактная PTZ на 25 Вт требует порта 802.3at, уличная с обогревом на 60 Вт — Hi-PoE или 802.3bt. При дефиците PTZ выносят на отдельный инжектор или локальный блок питания.
Чем отличается бюджет PoE-регистратора от коммутатора?
Принцип тот же, но у NVR со встроенными PoE-портами бюджет обычно меньше: блок питания одновременно кормит диски и процессор. При полной дисковой корзине доступной мощности остаётся ещё меньше. Поэтому восемь камер с обогревом на 8-канальный NVR часто не встают.
Какой запас по бюджету считается нормальным?
Рабочий ориентир — 20–30 % сверх расчётной суммы. Запас закрывает потери в кабеле, разброс потребления между партиями камер, старение блока питания коммутатора и добавление одной-двух камер в будущем. Работать без запаса, на 95 % бюджета, — гарантированные ночные отключения.
Как понять, что проблема в PoE-бюджете, а не в кабеле?
По закономерности. Нехватка бюджета отключает всегда одни и те же порты, всегда в темноте или в морозы, и камеры поднимаются сами при снижении нагрузки. Проблемы с кабелем проявляются постоянно и на конкретной линии: нет линка, потери пакетов, камера не поднимается вообще.
Покупаете камеры для объектов?
Оптовые цены на Dahua и Hikvision для монтажников, интеграторов и строительных компаний — скидка до 55% от РРЦ. Пришлём действующий прайс в течение рабочего дня.
Получить оптовый прайс →Объект в Волгограде или области?
Спроектируем и смонтируем под ключ: бесплатный выезд на осмотр, схема размещения камер, смета по видам работ.
Вызвать инженера →- Комментарии
